Ultima actualización hace 59 días

Ensayo clínico para pacientes con gripe y resfriados

478 pacientes en el mundo

Ensayo multicéntrico, aleatorizado, de grupos paralelos, doble ciego, comparativo de la superioridad de la combinación a dosis fija de paracetamol 500mg/fexofenadina 60mg/fenilefrina 20mg versus placebo en el tratamiento sintomático de la gripe y resfriados.

Disponible en Brazil
En este estudio los pacientes adultos (de 18 años o más) de ambos sexos con resfriado común o gripe serán asignados al azar en una proporción de 1:1 para recibir el medicamento experimental (paracetamol 500mg / fexofenadina 60mg / fenilefrina 20mg) o placebo, en una dosis de 1 tableta recubierta cada 8 horas, durante 3 a 7 días.

La evaluación primaria de superioridad se llevará a cabo comparando el medicamento experimental con el placebo en el alivio de los síntomas del resfriado y la gripe a través de la variación absoluta de la puntuación general obtenida en el cuestionario de evaluación de síntomas después del inicio del tratamiento.
Eurofarma Laboratorios S.A.
478Pacientes en el mundo
Este ensayo es para personas con
Gripe
Requerimientos para el paciente
Desde 18 años
Todos los géneros
Requisitos médicos
LinkedinInstagramFacebook
Términos y CondicionesPolítica de privacidad